M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica



Questo sito utilizza dei cookie. Accetto il suo utilizzo, rimuovi questo messaggio

Stiamo lavorando per voi!

Il sito della M.R. Sport asd sarà lanciato la prossima estate in una nuova veste; fino ad allora il sito e i canali social potrebbero essere aggiornati con minore regolarità. Attendeteci con fiducia!

Trofeo "Mamma mi tuffo!" - Prima Tappa 2017: il report!

Grande divertimento e coinvolgimento in questa giornata di gare negli impianti del Foro Italico per il Trofeo "Mamma mi tuffo!", competizione non agonistica riservata ai ragazzi dai 6 ai 15 anni, qualunque siano le proprie capacità tecniche.

Le gradinate gremite sono infatti una gioia per qualunque competizione, da quelle dei "grandi" fino a quelle più "disimpegnate" di oggi: grazie quindi a tutti coloro che sono intervenuti a fare il tifo ed applaudire i giovanissimi tuffatori in gara oggi!

Ben dieci i piazzamenti sul podio nelle nelle varie categorie per i ragazzi e le ragazze della squdra della M.R. Sport: annoveriamo infatti Lorenzo Saolin (1° posto Ranocchi), Pietro Pica (3° posto Ranocchi), Enea Bartolini (2° posto Pesci Rossi), Matilde Anzivino (2° posto Pesci Rossi), Arianna Zomorodyan (3° posto Pesci Rossi), Tommaso Mazzucato (1° posto Salmoni), Leonardo Pisana (2° posto Delfini), Diego Tuscolano (1° posto Squali), Marlon Sterpi (2° posto Squali) e Anna Macioce (1° posto Squali).

FOTOGALLERY




RANOCCHI Maschile
1° posto Lorenzo Saolin - 61.65
3° posto Pietro Pica - 56.55
4° posto Matteo Barbantini - 55.70
5° posto Xavier Annibaldi - 53.50
10° posto Gianmarco Rossetti - 46.35

RANOCCHI Femminile
6° posto Alice Quintiliani - 58.50
8° posto Giulia Denicolai - 56.60

PESCI ROSSI Maschile
2° posto Enea Bartolini - 77.70
6° posto Lorenzo Cosi - 62.05
8° posto Troja Brando - 60.85
15° posto Giorgio De Minico - 51.75

PESCI ROSSI Femminile
2° posto Matilde Anzivino - 77.00
3° posto Arianna Zomorodyan - 76.95
5° posto Marina Mannoni - 71.65
9° posto Rebecca Fiorelli - 65.70
10° posto Elena Mosetti - 65.25
11° posto Ginevra Boncori - 64.85
16° posto Gaia Sbriccoli - 61.45
17° posto Ginevra Scaramucci - 60.35
22° posto Arianna Sebastianelli - 58.10

SALMONI Maschile
1° posto Tommaso Mazzucato - 79.15

DELFINI Maschile
2° posto Leonardo Pisana - 96.25
4° posto Flavio Di Filippo - 83.10

DELFINI Femminile
4° posto Federica Ferrero - 99.05
5° posto Alessia Ferrero - 92.90

SQUALI Maschile
1° posto Diego Tuscolano - 145.60
2° posto Marlon Sterpi - 125.05
4° posto Giulio Vulterini - 118.65

SQUALI Femminile
1° posto Anna Macioce - 147.35
6° posto Aurora Caniglia (Marina Militare) - 128.80

Risultati completi di tutte le gare (PDF)