M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica



Questo sito utilizza dei cookie. Accetto il suo utilizzo, rimuovi questo messaggio

Stiamo lavorando per voi!

Il sito della M.R. Sport asd sarà lanciato la prossima estate in una nuova veste; fino ad allora il sito e i canali social potrebbero essere aggiornati con minore regolarità. Attendeteci con fiducia!

Mamma Mi Tuffo - fase finale: il report!

Un altro weekend di tuffi e divertimento è ormai alle nostre spalle: si è concluso infatti a Colle Val d'Elsa, nella splendida provincia senese, la fase finale della 16a edizione del Trofeo "Mamma Mi Tuffo!", ideato da Alberto Azzola (Ice Club Como) e patrocinato, nella sua formula attuale, dai comitati regionali FIN.

A partecipare per la squadra della M.R. Sport asd 24 giovani atleti, tra gli 8 e i 15 anni, appartenenti alla sezione non agonistica Propaganda: il Trofeo è infatti tarato sulle capacità effettive dei piccoli tuffatori e non alla categoria cui appartengono. Cinque i podi conquistati dalla nostra squadra, con le medaglie d'argento di Bianca Gioberti (Ranocchi), Federica Ferrero (Delfini) e Giulio Vulterini (Squali), e le medaglie di bronzo di Matilde Anzivino (Pesci Rossi) e Marlon Sterpi (Squali), ma il nostro "bravi!" va a tutta la nostra squadra per la bella esibizione!

Durante la giornata della domenica, gara-esibizione del gruppo del nostro progetto Tuffi Adapted: Marco Antonazzi, Stefano Guglielmi, Camillo Iannacone, Francesca Leonardi e Leonardo Loreti, che frequentano il nostro corso di tuffi per bambini, ragazzi e giovani affetti da disturbi legati al ritardo generalizzato dello sviluppo o da disturbi dello spettro autistico, hanno dato prova delle proprie capacità e dei propri progressi.

Qui di seguito i risultati completi dei nostri tuffatori e una ricca fotogallery!

FOTOGALLERY



Ranocchi Femminile
Bianca GIOBERTI: ARGENTO, 95.50 punti
Giulia DE NICOLAI: 11° posto, 80.90 punti

Ranocchi Maschile
Gianmarco ROSSETTI: 9° posto, 79.80 punti
Xavier ANNIBALDI: 10° posto, 79.55 punti
Lorenzo SAOLIN: 11° posto, 78.60 punti

Pesci Rossi Femminile
Matilde ANZIVINO: BRONZO, 105.20 punti
Elena MOSETTI: 8° posto, 96.90 punti
Arianna ZOMORODYAN: 12° posto, 92.80 punti
Marina MANNONI: 18° posto, 87.60 punti
Ginevra BONCORI: 23° posto, 83.60 punti
Rebecca FIORELLI: 24° posto, 81.60 punti
Arianna SEBASTIANELLI: 25° posto, 80.65 punti

Pesci Rossi Maschi
Enea BARTOLINI: 15° posto, 79.10 punti
Giorgio DE MINICO: 22° posto, 72.70 punti

Salmoni Femminile
Martina BETELLO: 12° posto, 82.90 punti

Delfini Femminile
Federica FERRERO: ARGENTO, 141.90 punti
Alessia FERRERO: 7° posto, 129.95 punti
Matilde RUGGERI: 15° posto, 102.45 punti

Delfini Maschile
Flavio DI FILIPPO: 4° posto, 114.45 punti
Leonardo PISANA: 9° posto, 103.05 punti

Squali Femminile
Aurora CANIGLIA (Marina Militare): 9° posto, 134.30 punti

Squali Maschile
Giulio VULTERINI: ARGENTO, 184.25 punti
Marlon STERPI: BRONZO, 166.80 punti
Diego TUSCOLANO: 5° posto, 153.95 punti