M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica



Questo sito utilizza dei cookie. Accetto il suo utilizzo, rimuovi questo messaggio

Stiamo lavorando per voi!

Il sito della M.R. Sport asd sarà lanciato la prossima estate in una nuova veste; fino ad allora il sito e i canali social potrebbero essere aggiornati con minore regolarità. Attendeteci con fiducia!

Trofeo "Mamma mi tuffo!" - Finale 2018: il report!


Il weekend di tuffi dedicato alla fase finale del Trofeo "Mamma Mi Tuffo!" è ormai terminato, e la squadra della M.R. Sport asd ha salutato l'impianto di Colle Val d'Elsa, più ricca di tanti piazzamenti e medaglie ma soprattutto di belle esperienze e divertimento.

Ben trentasei i tuffatori seguiti dai nostri allenatori e istruttori, che si sono esibiti nei loro programmi di gara, divisi in categorie a seconda delle loro capacità effettive: sono cinque i podi conquistati dalla nostra squadra, con le medaglie d'oro di Arianna Zomorodian (Salmoni) e Marlon Sterpi (Squali), la medaglia d'argento di Matteo Nardelli (Ranocchi) e le medaglie di bronzo di Celeste Schiavon (Ranocchi) e Giorgio De Minico (Pesci Rossi), ma a tutti i nostri tuffatori vanno i nostri complimenti per la bella esibizione in questa due giorni di gare!

A seguire, la fotogallery dell'evento e i risultati, in forma breve per dare spazio a tutti i giovani tuffatori!

FOTOGALLERY



Ranocchi Femmine
Celeste SCHIAVON: BRONZO, 85.40 punti
Alice QUINTILIANI: 4° posto, 84.10 punti
Emma FRAOLINI: 14° posto, 73.75 punti

Ranocchi Maschi
Matteo NARDELLI: ARGENTO, 85.45 punti
Adriano DULLER: 7° posto, 75.80 punti
Elias VALLETTE: 8° posto, 75.70 punti
Adriano MOSCA: 13° posto, 72.25 punti
Andrea MARCONI (Marina Militare): 18° posto, 67.00 punti
Adriano SOTTILI: 23° posto, 62.85 punti

Pesci Rossi Femmine
Bianca GIOBERTI: 11° posto, 81.40 punti
Ginevra BONCORI: 18° posto, 75.25 punti
Maria Vittoria CAFARO: 25° posto, 70.55 punti
Flavia MORETTI: 26° posto, 69.85 punti
Francesca Romana RONCHINI: 28° posto, 67.95 punti

Pesci Rossi Maschi
Giorgio DE MINICO: BRONZO, 90.10 punti
Pietro DI ROBERTO: 5° posto, 89.05 punti
Tommaso OTTAVIANI: 15° posto, 76.50 punti
Iunio BATTISTI: 21° posto, 72.15 punti
Niccolò PATRONO: 23° posto, 44.60 punti

Salmoni Femmine
Arianna ZOMORODIAN: ORO, 95.95 punti
Emma FIORELLI: 4° posto, 95.00 punti
Benedetta GIOMBERTTI: 6° posto, 90.45 punti
Siria COLAIACOVO: 14° posto, 79.15 punti
Luna BUCCARINI: 20° posto, 74.50 punti

Salmoni Maschi
Enea BERTOLLINI: 18° posto, 72.10 punti

Delfini Femmine
Matilde ANZIVINO: 4° posto, 124.00 punti
Martina BATTELLO: 14° posto, 103.90 punti
Claudia RICCIONI: 21° posto, 94.25 punti

Squali Femmine
Rebecca FIORELLI: 4° posto, 168.65 punti
Martina DE ANGELIS: 7° posto, 161.90 punti
Ginevra CUTELLÈ: 10° posto, 150.65 punti
Matilde CALABRESI: 11° posto, 149.25 punti
Fabiola TORTURO: 16° posto, 132.10 punti
Benedetta BRAGHETTI: 17° posto, 129.95 punti

Squali Maschi
Marlon STERPI: ORO, 148.05 punti
Tommaso MAZZUCATO: 7° posto, 119.90 puntim