M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica



Questo sito utilizza dei cookie. Accetto il suo utilizzo, rimuovi questo messaggio

Stiamo lavorando per voi!

Il sito della M.R. Sport asd sarà lanciato la prossima estate in una nuova veste; fino ad allora il sito e i canali social potrebbero essere aggiornati con minore regolarità. Attendeteci con fiducia!

Campionati Regionali: il report!


I Campionati regionali si chiudono al meglio per la squadra della M.R. Sport asd e del gruppo sportivo della Marina Militare, che vanno a podio in tutte e dodici le gare e conquistano NOVE delle dodici medaglie d'oro in palio e VENTI delle trentasei posizioni sul podio.

Le nostre congratulazioni vanno a ciascuno dei nostri atleti, che hanno dato il meglio in questa occasione di confronto nonostante le mille difficoltà nell'allenarsi regolarmente in questo periodo: i nostri ringraziamenti a loro, ai loro genitori sempre pronti a sacrificarsi, e in particolare ai nostri allenatori e ai tecnici, che trasmettono ogni giorno ai nostri atleti le proprie competenze e la propria esperienza. Il buon lavoro porta sempre ottimi frutti, come dimostrato in questa semplice ma importante occasione, e apre la strada a nuove generazioni di campioni.

Venti le medaglie del nostro bottino. Le nove medaglie d'oro vengono da Giulia Scimè - tripletta per lei, da 1 metro con 177.50 punti, da 3 metri con 181.40 punti che dalla piattaforma con 154.40 punti - nella categoria C2, di Sofia Conte dalla piattaforma C1 con 201.60 punti, di Simone Cerasani dalla piattaforma C2 con 204.15 punti; di Raffaele Pelligra (Marina Militare) nella categoria C1 dal trampolino 1 metro con 294.25 punti e dalla piattaforma con 254.30 punti; e di Diana Romano sia da 1 metro (con 227.45 punti) sia da 3 metri (con 269.25 punti) nella categoria C1.

Quattro le medaglie d'argento: due sono di Flavio Cappelli (Marina Militare) nella categoria C2: dal trampolino 1 metro con 151.70 punti e da 3 metri con 174.80 punti; una è di Davide Ugazio (Marina Militare) e l'altra di Sofia Conte dal trampolino 3 metri C1 rispettivamente con 263.75 punti e con 229.30 punti.

Sette le medaglie di bronzo: di Desirée Pelligra da 1 metro con 153.20 punti e dalla piattaforma con 125.85 punti nella categoria C2; di Emmanuel di Trani dal trampolino 3 metri nella categoria C1 con 259.45 punti; di Davide Ugazio (Marina Militare) dalla piattaforma C1 con 231.10 punti; di Sofia Conte da 1 metro nella categoria C1 con 201.15 punti; di Simone Cerasani nella C2 da 3 metri con 169.85 punti; e di Camilla Fiorelli da 3 metri nella categoria C1 con 223.05 punti.

Gli altri risultati!


Trampolino 1 metro C2 maschile: Simone Cerasani 4° posto 140.45 punti, Filippo Ulivieri (Marina Militare) 5° posto 124.00 punti, Alessandro Cafiero 8° posto 121.85 punti, Lorenzo Marconi (Marina Militare) 9° posto 119.05 punti, Elias Valette 11° posto 107.55 punti.
Trampolino 3 metri C2 maschile: Filippo Ulivieri (Marina Militare) 6° posto 123.55 punti, Elias Valette 7° posto 122.85 punti, Alessandro Cafiero 8° posto 122.70 punti, Lorenzo Marconi (Marina Militare) 12° posto 78.55 punti.
Piattaforma C2 maschile: Flavio Cappelli (Marina Militare) 4° posto 163.15 punti, Alessandro Cafiero 5° posto 138.35 punti, Elias Valette 9° posto 77.15 punti.


Trampolino 1 metro C2 femminile: Angelica Massa 6° posto 120.00 punti, Asia Spoleti 8° posto 107.80, Ginevra Giunti 9° posto 107.75 punti.
Trampolino 3 metri C2 femminile: Desirée Pelligra 123.95 punti, Ginevra Giunti 120.20 punti.
Piattaforma C2 femminile: Ginevra Giunti 5° posto 82.55 punti.


Trampolino 1 metro C1 maschile: Emmanuel Di Trani 4° posto 256.10 punti, Davide Ugazio (Marina Militare) 252.00 punti, Mirko Di Filippo 8° posto 220.50, Luca Lanera 9° posto 217.95 punti, Alessio Abballe 10° posto 201.50 punti, Simon Valette 11° posto 168.40 punti.
Trampolino 3 metri C1 maschile: Raffaele Pelligra (Marina Militare) 4° posto 255.70 punti, Alessio Abballe 6° posto 215.40 punti, Mirko Di Filippo 7° posto 208.70 punti, Luca Lanera 9° posto 185.60 punti, Simon Valette 11° posto 171.25 punti.
Piattaforma C1 maschile: Emmanuel di Trani 4° posto 212.95 punti, Mirko Di Filippo 5° posto 201.80, Luca Lanera 6° posto 196.75, Alessio Abballe 9° posto 172.80 punti, Simon Valette 10° posto 137.45 punti.


Trampolino 1 metro C1 femminile: Camilla Fiorelli 5° posto 190.60 punti, Matilde Caniglia (Marina Militare) 8° posto 136.65 punti, Margherita Ulivieri (Marina Militare) 11° posto 104.75 punti.
Trampolino 3 metri C1 femminile: Matilde Caniglia (Marina Militare) 144.90 punti.
Piattaforma C1 femminile: Camilla Fiorelli 4° posto 175.30 punti, Matilde Caniglia (Marina Militare) 6° posto 150.45 punti.