M.R. Sport dei Fratelli Marconi
Associazione Sportiva Dilettantistica



Questo sito utilizza dei cookie. Accetto il suo utilizzo, rimuovi questo messaggio

Stiamo lavorando per voi!

Il sito della M.R. Sport asd sarà lanciato la prossima estate in una nuova veste; fino ad allora il sito e i canali social potrebbero essere aggiornati con minore regolarità. Attendeteci con fiducia!

Weekend 29 febbraio - 3 marzo: Prima Prova nazionale Esordienti C1/C2 e Coppa del Mondo


La nostra squadra Esordienti è a Trieste per prendere parte alla prima prova nazionale C1/C2, da venerdì 1 a domenica 3 marzo, mentre Chiara Pellacani (Fiamme Gialle), che ha già superato l'eliminatoria con il 5° posto e 317.10 punti, e Sarah Jodoin di Maria (Marina Militare) sono state convocate per partecipare alla Coppa del Mondo, da giovedì 29 febbraio a domenica 3 marzo a Montréal (Canada). In bocca al lupo a tutti!

Convocati Esordienti: Anna Abballe (Marina Militare), Maria Flora Ballico, Jacaranda Ana Caffaratti, Alessandro Cafiero, Flavio Cappelli (Marina Militare), Roberta Landini (Lazio Nuoto), Andrea Marconi (Marina Militare), Angelica Massa, Emma Paladino, Greta Petrungaro, Zoe Pistolesi, Sofia Quintieri, Tommaso Scaramucci, Chiara Tamburella (Marina Militare), Elias Valette.

Programma
Venerdì 1° marzo
Trampolino 1 metro C2 femminile
Trampolino 3 metri C2 maschile
Piattaforma C1 femminile
Trampolino 1 metro C1 maschile

Sabato 2 marzo
Piattaforma C2 maschile
Trampolino 3 metri C2 femminile
Trampolino 1 metro C1 femminile
Trampolino 3 metr C1 maschile

Domenica 3 marzo
Piattaforma C2 femminile
Trampolino 1 metro C2 maschile
Trampolino 3 metri C1 femminile
Piattaforma C1 maschile

Programma Coppa del Mondo
Giovedì 29 febbraio
16.00: Eliminatorie trampolino 3 metri femminile (Chiara 5° 317.10)

Venerdì 1° marzo
19.30: Eliminatorie piattaforma femminile
23.00: Finale gara a squadre

Sabato 2 marzo
21.00: Finale trampolino 3 metri femminile

Domenica 3 marzo
23.30: Finale piattaforma femminile